¿Qué requisitos debo cumplir para comprar Moneda Extranjera?
Las personas humanas residentes del territorio argentino podrán comprar moneda extranjera cumpliendo los siguientes requisitos:
-No superar en el mes el equivalente a USD 200 (doscientos dólares estadounidenses) neto de:
-Financiaciones otorgadas por entidades financieras locales por los consumos en moneda extranjera efectuados mediante tarjetas de crédito o de compra;
-La compra de moneda extranjera para ser aplicada simultáneamente a la compra de inmuebles en el país con créditos hipotecarios;
-Los consumos y retiros de efectivo con tarjetas de débito realizados en el exterior con débito en cuentas locales en pesos.
– No reviste el carácter de funcionario público nacional a partir del rango de Subsecretario de Estado (o rango equivalente) ni es miembro de los directorios de los bancos públicos nacionales o del BCRA.
– No registre financiaciones pendientes de cancelación que correspondan a:
– Refinanciaciones previstas en las normas sobre “Servicios financieros en el marco de la emergencia sanitaria dispuesta por el Decreto N° 260/2020 Coronavirus (COVID-19)”.
– “Créditos a Tasa Cero”, “Créditos a Tasa Cero 2021”, “Créditos a Tasa Cero Cultura” o “Créditos a Tasa Subsidiada para Empresas”, previstas en las normas sobre “Servicios financieros en el marco de la emergencia sanitaria dispuesta por el Decreto N° 260/2020 Coronavirus (COVID-19)”.
-Financiaciones en pesos comprendidas en el punto 2. de la Comunicación “A” 6937, en los puntos 2. y 3. de la Comunicación “A” 7006 y normas complementarias.
– No es beneficiario en materia de actualización del valor de la cuota en el marco de lo dispuesto en el artículo 2° del Decreto N° 319/2020 y normas complementarias y reglamentarias.
– No se encuentra alcanzado por la Resolución Conjunta de la Presidenta del Honorable Senado de la Nación y del Presidente de la Honorable Cámara de Diputados de la Nación N° 12/2020 del 1° de octubre de 2020.
– Debe comprometerse a no concertar en el país operaciones de títulos valores con liquidación en moneda extranjera a partir del momento en que requiere el acceso y por los 90 días corridos subsiguientes.
¿Cuáles son los Topes?
Cada cliente podrá operar hasta el limite de USD 200 (doscientos dólares estadounidenses) o su equivalente en otras divisas, abonando con transferencia bancaria desde una cuenta a su nombre. Este limite se reduce a USD 100 (cien dólares estadounidenses) en caso de abonar en efectivo.

Consultas y reclamos

Email: clientes.dosarroyos@gmail.com

Teléfono: +54 9 3765 06-4992

Importante:

Si la consulta y/o reclamo no es resuelto dentro de los 30 dias, se pueden dirigir directamente al BCRA en el siguiente link:
http://www.bcra.gob.ar/BCRAyVos/Consultas_sugerencias_quejas_reclamos.asp